«Первый полусредний»

Как это было…

На выходных 14-15 июня прошел первый этап из серии турниров любителей начального уровня «Мясорубка в Доме» под названием «Первый полусредний» (такое название было дано по принципу различных весов в боксе; ведь «любителям» будет вряд ли по силам тягаться с местными «тяжеловесами» большого тенниса…). Соревнования были отмечены нешуточным накалом, упорной борьбой и серьёзными перестановками турнирных рейтингов!

Начнем с женской сетки. Здесь номера посев получили следующие участницы: 4. Глазунова О. Неоднократная участница различных турниров была настроена как никогда! 3. Величко С. Выигрывавшая соревнования в этой «весовой категории» Светлана желала доказать, что номер посева не отражает реального расклада сил! 2. Варакина И. Стойко и упорно идущая к первому титулу в своей карьере Ирина подала заявку на участие буквально перед самым началом жеребьёвки! 1. Новицкая О. Открытие апрельского турнира, по-спортивному наглая и уверенная Ольга была готова дать отпор матёрым и опытным соперницам!

Однако, стартовые расклады и номера посевов разошлись с итоговыми результатами и довольно значительно. До полуфиналов сеянные дошли, не испытав трудностей – лишь Светлана позволила сопернице взять 4 гейма за 2 сета. В первом полуфинале схлестнулись первая и четвёртая ракетки турнира – О. Новицкая и О. Глазунова. Ольга до старта турнира очень хотела сыграть с Оксаной и, когда судьба предоставила ей шанс, не сдюжила. Проиграв первый сет на тай-брейке (5), Ольга не смогла показать свой максимум во второй партии и Оксана ожидает, кто станет её соперником по финалу – 7:6, 6:2.

А во втором финале случилось своеобразное «овсянниковское» дерби заклятых подруг – Ирины и Светланы. Эта игра стала рекордной по продолжительности в женской сетке, бывали розыгрыши по 10-20 и даже более ударов! В этом противостоянии выносливости и нервов победителем вышла Ирина – 6:3, 6:4.

В споре за медаль бронзового достоинства впервые друг с другом встретились Ольга и Светлана. Удивительно, но Ольга повторила, безусловно, негативный для себя результат, проиграв с точно таким же счётом — 7:6, 6:2, — второй раз подряд. Светлана же в очередной раз на подиуме, с чем мы её поздравляем!

И вот главная встреча! Ни до ни после начала встречи не было понятно, в чью же сторону метнётся маятник победы… Однако, в решающие моменты Ирина брала себя в руки и оказывалась сильнее, не оставляя Оксане никаких шансов, о чем и свидетельствует итоговый счёт – 6:3, 6:3

В матче за пятое место между самыми молодыми участницами турнира Настя Будзан Смогла взять реванш за апрельское поражение у Марии Сабирбаевой со счетом 6:2, 6:4.

Ну а девятое место впервые заняла Ольга Худницкая, переиграв дебютанта соревнований Дарью Короткову всухую.

Стоит отметить, что ни один матч женской части турнира не дошел до решающего третьего сета.

Мужская же сетка подобралась на редкость боевая, хотя и не обошлось без дебютов! Номера посевов распределились следующим образом:

4. Башмаков М. Новичок турнира Максим сходу получил номер посева за свой техничный удар справа и отлаженную работу ног! 3. Лунёв В. Василий, пожалуй, самый опытный, среди участников турнира, однако, еще ни разу не занимал мест на подиуме, и горел желанием это исправить! 2. Долматов И. Многократный победитель и призёр формата Илья был полон решимости исправить апрельскую бронзу на более привычный для себя результат! 1. Онипко Д. Неоднократно занимавший подиум Дмитрий наконец получил первый номер посева и по итогам турнира расставаться с ним не собирался!

Серьёзные баталии начались с самого начала турнира: Руслан Чернышев, поддерживаемый сыном, в непредсказуемой битве одолел Владимира Петрова, уступая в тай-брейке 2:5 (6:4, 7:6(5)), Андрей Подымаев же в словно в соревновании на лучшего подающего турнира переиграл Даниила Куича в трёхсетовом сражении – 6:7(3), 6:4, 10:7.

Между тем, в полуфиналах всё же сошлись сеянные игроки: Василий Лунёв, отдавший 2 гейма в двух матчах встретился с первой ракеткой – Дмитрием Онипко. До турнира баланс встреч был в пользу подопечного Овсянниковой Е. Дмитрия, однако в этот раз тренируемый Гридневой Д. Василий взял убедительный реванш — 6:3, 6:3.

Внизу сетки впервые встретились между собой Илья Долматов Дарьи серьёзно тренировавшийся в детстве Максим Башмаков. Однако, большое количество двойных ошибок не позволило Максиму навязать серьезную борьбу Илье – 6:2, 6:2.

Оба проигравших в ? финала теннисиста схлестнулись за бронзу, довольно досконально изучив ошибки, помешавшие им сыграть в финале турнира. Играли они друг с другом впервые, посему болельщики, активно поддерживавшие обоих участников, не знали, какой вектор примет данное противостояние. Первый сет остался за Дмитрием – 6:4. Во втором же Максим наконец приручил свою подачу и сравнял счет по партиям с зеркальным счётом – 4:6. Судьбу бронзовой медали решил третий сет, где удача улыбнулась Дмитрию – 10:7, он снова на подиуме, а Максима стоит поздравить с неплохим и довольно уверенным стартом в данном турнире!

В финале же Илья жаждал реванша после поражения в турнире, посвященном Дню Победы (напомним, тогда Василий выиграл в трёхчасовом трёхсетовом поединке), однако, начал с места в карьер – 0:3, однако, сумел собраться и выдал на-гора, всё-таки взяв сет на тай-брейке. Илья продолжил гнуть свою линию и во втором сете — 5-2 40-0… Однако, позволил себе расслабленность, не реализовал 6 матч-боллов, и вот Василий делает брэйк и ведёт 40-30 на своей подаче. Однако, гейм был переведён в «больше-меньше», продолжавшийся около 10-ми минут, где всё-таки меньше ошибок совершил Илья – 7:6(3), 6:3.

Мини-финал за пятое место ознаменовался неожиданной концовкой: поведя во втором сете со счётом 4:0, Александра Кудра был вынужден окончить матч, сославшись на тяжелое физическое состояние. Таким образом, на пятом месте оказался стремительно прогрессирующий в уровне игры Андрей Подымаев – 6:4, 0:4 (отказ).

А в споре за девятое место схлестнулись Владимир Петров и Даниил Куич, по итогам которого Даниилу удалось взять убедительный реванш за апрельское поражение – 6:3, 6:3.

Именно таким и запомнились игры на этом турнире: бескомпромиссными, яркими и незабываемыми! С нетерпением ждём следующего турнира и конечно же приглашаем всех желающих посетить Дом Тенниса и посмотреть на интереснейшие баталии за очередные трофеи!